Вступило в силу требование правительства о маркировке остатков товаров легкой промышленности

Вступило в силу требование правительства о маркировке остатков товаров легкой промышленности
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
14.05.2021
Вступило в силу требование правительства о маркировке остатков товаров легкой промышленности.

Как сообщает оператор маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), с 1 мая остатки товаров легкой промышленности должны быть промаркированы и внесены в систему «Честный знак».

Таким образом. На сегодняшний день оборот и хранение на складах немаркированной продукции запрещены. Цифровая маркировка предусмотрена, в частности, для кожаной одежды, женской трикотажной одежды, пальто, плащей, постельного, кухонного, столового белья. Работающие с этими товарами компании — самая многочисленная группа в «Честном знаке».

«С 1 мая непромаркированные товарные остатки легкой промышленности не могут быть введены в оборот участниками рынка, также их нельзя будет хранить на складах. Производители и импортеры перешли к обязательной маркировке товаров легкой промышленности с 1 января этого года. У участников оборота могли остаться не распроданные до 1 января товары легкой промышленности, которые еще не подлежали маркировке. Их можно было продавать до января, а после 1 января такой товар нужно было маркировать как остатки и только после этого продавать. Количество вновь зарегистрированных участников оборота товаров легкой промышленности за период с 20 марта по 23 апреля увеличилось на 6 851, общее количество участников на данный момент составляет более 135 тысяч. За этот период всего эмитировано более 79,7 млн кодов маркировки, из них более 39,3 млн выдано на остатки товаров и более 40 млн кодов на новые товары» - отмечает заместитель генерального директора «Оператор-ЦРПТ» Вера Волкова.

Всего с начала обязательной маркировки оператором «Честного знака» выдано около 1,5 млрд кодов. Сама маркировка призвана защитить потребителя от некачественного, нелегального товара, а бизнес — от недобросовестной конкуренции. Проверить легальность пальто или куртки можно мгновенно с помощью приложения «Честный Знак» — достаточно просканировать код маркировки.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

К списку новостей