Одежда будущего

Одежда будущего
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
13.09.2019
Речь идет об одежде из такого материала, как графен. Он защитит нас от механических повреждений, комаров и радиации. При этом графен является проводником электричества.
Графен имее тольщину всего в 1 атом углерода и при этом является самым прочным материалом, который известен на сегодня.
Его существование доказали теоретически еще в 1940-х годах, и лишь в 2004 году его смогли создать и протестировать. Ученые скотчем снимали слой за слоем стружки графита, пока не добились толщины в 1 атом, за что и получили Нобелевскую премию в 2010 году.

Плюсы от графенового покрытия зависят от того, как человек носит куртку. Если оставить ее где-нибудь с источником тепла, а потом надеть графеном внутрь, то одежда начнет греть тело. Она также может перераспределить температуру от более теплых частей тела к менее теплым.
Связь между атомами настольно тесная, что графен становится припятствием почти для всех газов и жидкостей. Единственным, и это отлично, исключением являются молекулы воды.
Такая ткань не имеет швов и вырезается лазером и запечатывается термически.
К сожалению, пока запускать производство одежды из графена рано, поскольку работать с этим материалом крайне сложно, возможно только в научных лабораториях, имеющих специальное оборудование. Но мир не стоит на месте и будем рады видеть одежду из графена на прилавках магазинов в ближайшем будущем.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

К списку новостей